Коболев: Нужно готовиться к полной остановке транзита газа из РФ
Андрей Коболев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

НАК Нафтогаз Украины оценивает как высокую вероятность полной остановки транзита российского газа через территорию Украины с января 2020 года, контракт по которому между Нафтогазом и Газпромом заканчивается в этом году. Об этом на конференции Concorde Capital заявил предправления госкомпании Андрей Коболев.

"Мы и наши европейские коллеги расцениваем этот сценарий как высоковероятный. Даже в случае, если Газпром не успеет запустить в этом году Северный поток-2", - сказал он.

По его словам, переговоры с российской стороной фактически не происходят. "Они настаивают, что будут говорить только после того, как Владимир Зеленский официально станет президентом Украины. Мы ожидаем, что переговоры начнутся где-то в июне", - добавил глава Нафтогаза.

Для того, чтобы подготовиться к возможному газовому кризису, Украина должна закачать в хранилища к концу года около 20 млрд кубов газа - около половины этого объема составляет газ, который нужен для поддержки соответствующего давления в украинской ГТС.

"Это сложный вызов, поскольку это требует больших объемов дополнительного финансирования. Но это нужно сделать, чтобы избежать полномасштабного кризиса не только в Украине, но и в европейских странах, как было в январе 2009 года", - отметил Коболев.

Ранее глава Нафтогаза рассказал о подготовке к прекращению транзита газа из России.