Нафтогаз отрабатывает "нулевой" транзит газа из России
Фото - пресс-служба Нафтогаза

В НАК Нафтогаз Украины не исключают, что российский Газпром может прекратить транзит газа через Украину в январе 2020 года, когда закончится срок действующего контракта. Об этом в Facebook написал глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

"Безусловно, мы этого не хотим, но должны быть полностью готовы к деструктивным действиям со стороны России", - подчеркнул он.

По его словам, Нафтогаз готовится к такому сценарию. Во-первых, в Укртрансгазе прорабатываются  детали организации работы газотранспортной системы в реверсном режиме, который будет задействован в случае нулевого транзита.

Во-вторых,  в Нафтогазе "устраняют слабые звенья, которые могли бы поставить под угрозу работу ГТС". В частности, реконструируют компрессорную станцию Бар, "работа которой крайне важна для стабильной работы системы при нулевом транзите".

Кроме того, закачивают газ в подземные хранилища. "К зиме необходимо накопить в ПХГ около 20 млрд куб газа - при таком условии система будет работать стабильно и гарантировать доставку газа всем потребителям. Закупка газа требует значительных средств - мы рассматриваем все возможные варианты финансирования", - отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что полная готовность к прерыванию транзита - лучший стоп-фактор для Газпрома и предохранитель от газового шантажа.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз и замглавы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию Северному потоку-2 и сдаче украинской ГТС в концессию.

Напомним, что в начале мая НАК Нафтогаз Украины подал жалобу в Европейскую комиссию на антиконкурентные действия российской компании Газпром.

Подробнее читайте Нафтогаз открыл новый фронт войны с Газпромом: подробности.