Коболев рассказал, кто блокирует назначение главы Укртрансгаза

Назначение главой Укртрансгаза Павела Юзефа Станчака заблокировано Службой безопасности Украины, которая не убирает секретный гриф с компании. Об этом на брифинге сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Он отметил, что на конкурсе был выбран "очень удачный человек для того, чтобы возглавить Укртрансгаз в этот период". Этот человек работал в PGNiG, своими руками выделял оператора ГТС GAZ-System", - подчеркнул Коболев.

"Сейчас назначение Станчака заблокировано СБУ, которая не убирает секретный гриф с Укртрансгаза", - заявил он. Коболев считает, что в этих условиях назначать главу Укртрансгаза нельзя, поскольку это не позволит полноценно управлять компанией.

Павел Станчак (на фото) - выходец из польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Работал на руководящих должностях в ее структурном подразделении PGNiG Technologie S.A. (польский аналог Укргазэнергосервиса - структурной единицы Укртрансгаза, которая участвует в ремонтах и строительстве энергетической инфраструктуры).

19 сентября стало известно, что глава набсовета компании Пол Ворвик и член набсовета Маркус Ричардс уходят в отставку. Причина - отсутствие поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства.

Укртрансгаз эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа емкостью около 31 млрд кубометров. Также компания является оператором магистральных газопроводов, по которым природный газ транзитом поступает от РФ в страны ЕС, а также импортируется в Украину, как с России, та и от стран ЕС. 100% акций Укртрансгаза находятся в собственности Нафтогаза.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.