Коболев: Украина может возобновить прямые поставки газа из России
Андрей Коболев (Фото: Stephanie Lecocq/EPA)

Российская компания Газпром с 1 января 2020 года может возобновить прямые поставки газа в Украину, заявил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"Газпрому ничто не мешает начать поставку газа украинским потребителям в любой момент времени. Как только у нас будут подписаны договоры о присоединении, и как только мы внедрим европейские нормы работы рынка газа, Газпром сможет прийти на этот рынок и поставлять в таком количестве газ потребителям, как они пожелают. Более того, они могут делать это достаточно эффективно, если их ценовая политика будет дешевле, чем у европейских поставщиков", - сказал он на Пятом украинском газовом форуме.

По его словам, на сегодня нежелание Газпрома выполнять текущий контракт с Нафтогазом является "вопросом политической плоскости", а после его окончания российская компания вновь может выйти на украинский рынок, если предложит более интересную цену в условиях действующего конкурентного рынка.

"Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим Газпром-экспорт поставщиком газа для больших украинских потребителей, предприятий разной сферы", - резюмировал Коболев.

  • Украина не импортирует газ по контракту с Газпромом с ноября 2015 года, закупая ресурс на западной границе путем реверса. Очередной раунд трехсторонних переговоров по новому контракту на транзит российского газа в ЕС через Украину запланирован на 28 октября. По словам главы Еврокомиссии Мароша Шевчовича, который является участником переговоров от ЕС, продолжится обсуждение тарифов, объемов транзита и возможной закупки газа Украиной для своих собственных нужд.