Компанию Коломойского обвинили в неуплате налогов

ОАО НПК-Галичина не уплатило в госбюджет почти полмиллиона гривень дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества за 2008 год. Об этом сообщил народный депутат, член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник.

По словам депутата, согласно законодательству, общество, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства, должно платить в госбюджет средства на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Однако ОАО НПК-Галичина не уплатило в госбюджет необходимой суммы от части чистой прибыли общества. "Речь идет о невыплате дивидендов за 2008 год на сумму свыше 468 тыс.грн., что составляет 15% от чистой прибыли НПК-Галичина. То есть общество, 25% акций которого принадлежат государству, отказалось платить обязательные платежи в госбюджет. Об уклонения выплат, в частности, свидетельствуют результаты внеплановой проверки налоговой службой Львова", - заявил Васюник.

Он отметил, что одновременно дальнейшие действия налоговой свидетельствуют о ее некомпетентности или наводят на мысль о преднамеренном затягивании дела. Вместо того, чтобы подать исковое в хозяйственный суд, дело рассматривал Львовский окружной админсуд. Соответственно, последний вполне законно отказал налоговой в удовлетворении иска и дело опять остановилось.

Народный депутат добавил, что по этому вопросу уже направлено обращение к Генеральному прокурору с просьбой провести проверку указанных фактов на предмет наличия признаков уголовных преступлений и, при наличии оснований, начать досудебное расследование. Соответствующее обращение подписали также народные депутаты МГО Львовщина.

Напомним, инвесторы ОАО НПК-Галичина уже в течение 10 лет не выполняют инвестиционных обязательств на около $260 млн. Фонд госимущества в течение этого времени безрезультатно судится с инвесторами, чтобы вернуть общество в государственную собственность.

Как известно, НПК Галичина контролирует группа компаний, аффилированных с ПриватБанком, одним из акционеров которого является Игорь Коломойский

Источник: Экономическая правда