Нефть дорожает на азиатских торгах во вторник из-за опасений инвесторов по поводу продолжающегося конфликта Венесуэлы и компании "Exxon Mobil", а также возможных срывов поставок из Нигерии.

Как передает "Reuters", к 7:10 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 79 центов до $96,22 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 14 центов до $95,05 за баррель.

Напомним, спор между Венесуэлой и нефтяным гигантом "Exxon Mobil" и опасения относительно новых срывов поставок из Нигерии оказывают поддержку ценам. Однако аналитики считают, что сохраняющиеся страхи по поводу возможной рецессии в США могут стать причиной снижения цен на этой неделе.

Экономические данные в США на прошлой неделе продемонстрировали, что настроение американских потребителей в феврале опустилось до уровня, который может означать рецессию. Статистика также указывает на растущее ценовое давление и увеличивающуюся вероятность стагфляции.

В свою очередь, Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье заявил, что Каракас может подать в суд на американскую компанию "Exxon Mobil" за неуплату налогов. Венесуэла, которая является одним из основных поставщиков нефти в США, на прошлой неделе приостановила поставки "Exxon" в ответ на замораживание своих счетов в объеме $12 млрд. по иску американского гиганта. В то же время, "Exxon" по-прежнему выражает готовность провести переговоры с Каракасом о возможном дружественном решении возникшей проблемы.

Страны-производители нефти на Ближнем Востоке заверили США, что смогут компенсировать потери, если Венесуэла снизит экспорт. Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия уверена, что сможет достичь цели повысить производственную мощность добычи нефти, о чем сообщил глава государственной нефтяной компании в понедельник.