Кредитная политика банков остается крайне сдержанной
3beea8d8337412f4ed659a8f61e1070e.jpg
Кредитная политика банков остается крайне сдержанной

В период с 29 марта по 2 апреля рынок кредитования физических лиц новостей не принес. Кредитная политика банков остается весьма сдержанной, а основной проблемой все еще остается вопрос с проблемной задолженностью.

"Банки постепенно возвращаются к кредитованию – портфели необходимо пополнять качественными кредитами, но так как в ситуации экономической нестабильности кредитование физических лиц остается высокорисковой операцией, кредитная политика большинства банков остается крайне сдержанной", - говорит заместитель председателя Правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская. По ее словам, для банков по-прежнему основным на сегодня остаются вопросы, связанные с решением проблемной задолженности.

Так, по ипотечным кредитам средняя процентная ставка снизилась на 0,06 п.п., теперь ипотечные кредиты предлагаются по ставкам 23,59-29,4% годовых. Другие условия ипотечного кредитования не изменились – кредитуют в основном на 1-5 лет, с авансовым взносом не менее 30% от стоимости недвижимости.

По кредитам на автомобили банки предлагают кредиты на срок 1-3 года, реже встречаются предложения по кредитованию на срок до 5-7 лет, под процентную ставку от 22,28% - 33,5% годовых, с авансовым взносом не менее 30% от стоимости автомобиля.

Условия по кредитам на потребительские цели: валюта – гривна, сумма кредита до 10 000 грн., срок – до 1 года, реальная процентная ставка с учетом всех комиссий составляет от 53,36%до 78,0% годовых.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>