Кредиторы одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана - "БТА Банка" - одобрили план реструктуризации задолженности финучреждения. В результате решения, принятого в пятницу, долг банка был сокращен почти в три раза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "БТА Банке", за утверждение плана проголосовали кредиторы, на долю которых приходится 92,03% финансовой задолженности банка, в том числе внешних и внутренних облигаций, двусторонних и синдицированных займов, исламских финансовых инструментов, соглашений по торговому финансированию и деривативов.

В результате реструктуризации задолженность банка будет сокращена с $12,2 млрд. до $4,4 млрд., а срок погашения задолженности будет увеличен на срок от восьми до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации собственный капитал банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым Агентством по регулированию финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Казахстана и другими регулирующими органами.

"Убежден, что реструктуризация задолженности банка была единственным вариантом решения стоявших перед банком проблем", - сказал журналистам по завершении собрания кредиторов председатель совета директоров банка Арман Дунаев.

После реструктуризации внутренние и внешние кредиторы станут акционерами банка, на их долю будет приходиться 18,5% акционерного капитала. При этом Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет по-прежнему основным акционером банка, владеющим остальными 81,5% акционерного капитала банка.

Согласно существующей процедуре, одобренный кредиторами план реструктуризации должен быть утвержден АФН и Специализированным финансовым судом Алма-Аты. По словам председателя правления БТА банка Анвара Сайденова, ожидается, что план реструктуризации задолженности будет полностью реализован к 5 сентября 2010 года.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>