Ситуация на рынке кредитования физических лиц на прошлой неделе (с 7 по 11 июня) оставалась прежней. Количество программ автокредитования, которые предлагаются украинскими банками, уверенно растет. Об этом свидетельствуют данные обзора рынка от специалистов "Брокбизнесбанка", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Условия предоставления автокредитов сегодня следующие:
- реальные процентные ставка колеблются в пределах от 23,94% до 30% годовых,
- сроки кредитования – от 1 до 3 лет, гораздо реже - до 5 лет,
- размер авансового платежа – не меньше 30% от стоимости автомобиля.

По ипотечным кредитам условия следующие:
- процентная ставка 24-28% годовых,
- наиболее часто встречающийся срок кредитования - 5 лет,
- с авансовым взносом не менее 40%, чаще встречается 50% от стоимости недвижимости.

Кредиты на потребительские цели встречаются следующих видов:
- под залог недвижимости на условиях: на срок до 5 лет, в размере, не превышающем 40% от стоимости залога, под ставку 26-31,25% годовых;
- под залог депозита на срок действия депозита, под ставку +3-6% годовых к ставке депозита в случае, если депозит размещен в гривне: +5% -11% - для залогов в виде депозита в иностранной валюте;
- кредитование участников собственных зарплатных проектов на срок 1-3 года, в размере 3-5 окладов, под реальную ставку 36-40% годовых, причем многие банки даже по кредитам для зарплатников устанавливают дополнительную комиссию за снятие денег с карточного счета в размере от 1,0% до 2,5% от суммы снятия, что значительно повышает реальную стоимость кредита.

"Продолжается тенденция постепенного возобновление банками кредитования населения по наименее рискованным условиям, с предоставлением значительного авансового взноса и ликвидного обеспечения", - отметила заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>