Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило "Кредобанку" (Львов) и запланированному выпуску именных процентных облигаций банка (серия "С") на сумму 75 млн.грн. долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По информации агентства факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: - наличие поддержки со стороны основного собственника (одного из крупнейших банков Польши - PKO BP S.A.), что позволяет банку удерживать конкурентные позиции на рынке банковских услуг; - диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга: - ухудшение качества кредитного портфеля и убыточная деятельность в 2008 г.; - ухудшение показателей ликвидности и недостаточное сбалансирование активов и пассивов по срокам к погашению; - необходимость усовершенствования системы управления рисками в условиях расширения масштабов деятельности банка; - усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и ожидаемое уменьшение деловой активности в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности основных клиентов банка и негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность "Кредобанка" за 2004-2007 года и 9 месяцев 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Напомним, ранее акционеры "Кредобанка" на внеочередном заседании приняли решение увеличить уставный капитал в 3 раза - на 1 млрд. 24,1 млн.грн. путем предоставления материнским польским банком PKO BP SA инвестиции за счет дополнительной эмиссии акций банка.

"Кредобанк": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>