Крупнейшие должники Нафтогаза - в Харькове и Днепре: инфографика
1be98cfc38d4163112641a08fc5a619d.jpg

75% задолженности по оплате за использованный газ перед НАК Нафтогаз Украины приходится на теплоснабжающие предприятия Харькова, Днепра и Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

По информации компании, на 12 предприятий из этих регионов приходится 612 млн грн задолженности по графикам погашения предыдущих долгов и по оплате текущего потребления.

Также в Нафтогазе указывают, что по количеству городов, теплогенерирующие компании которых не рассчитались по долгам за газ, лидируют Киевская (10 городов) и Днепропетровская (7 городов) области.


В целом же, отмечают в компании, по состоянию на середину отопительного сезона свыше 90% украинских производителей тепловой энергии добросовестно рассчитываются за использованный газ. И лишь 89 из более чем 1200 теплоснабжающих предприятий нарушают установленные условия закупки газа для производства тепла для населения.

"Одним из распространенных нарушений является невыполнение утвержденных местными органами власти графики погашения задолженности, которая была реструктуризирована на пять лет", - сообщили в НАК Нафтогаз Украины.

Напомним, ранее в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявили о возможности снизить тарифы на отопление в новостройках на 15%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.