Крупнейший меткомбинат Украины готовится к убыткам второй год подряд
Фото: АрселорМиттал Кривой Рог/Facebook

Горно-металлургический комбинат АрселорМиттал Кривой Рог не сможет вернуться к доходности в 2023 году. Об этом генеральный директор комбината Мауро Лонгобардо заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Вы знаете о наших убытках в 2022 году, и, вероятно, в этом году мы снова будем иметь убытки. Увеличение цен на энергоресурсы увеличит наши потери в той пропорции, в которой электроэнергия используется", – пояснил Лонгобардо.

По его словам, сейчас трудно сказать, какими конкретно будут убытки.

"Если тарифы будут расти, эти результаты будут отрицательнее, чем ожидалось, потому что наши рабочие прогнозы были другими", – отметил Лонгобардо.

В прошлом году консолидированный чистый ущерб крупнейшего в Украине металлургического комбината составил примерно $1,3 млрд. Группе АрселорМиттал пришлось влить в компанию примерно $600 млн. Кроме того, в начале 2022-го комбинат имел определенные резервы. Но все эти ресурсы уже использованы.

ArcelorMittal – крупнейший производитель стальной арматуры и катанки в Украине. Принадлежит британскому бизнесмену из Индии Лакшми Митталу. Компания владеет крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог (предыдущее название – Криворожсталь) и рядом малых предприятий, в частности ArcelorMittal Берислав.

"Пока мы все еще в минусе. Есть много неопределенностей, которые ежедневно влияют на наш прогноз. ... Компания не может выжить, если такая ситуация продолжится. Поддержка государства может стать решающим фактором", – подчеркнул гендиректор АМКР.

Финансовое положение АрселорМиттал Кривой Рог может улучшиться, "если вдруг рынок улучшится и цены в Европе возрастут". Пока же прогнозы не показывают резкого улучшения ситуации в течение 2023 года, сказал Лонгобардо.

"Поскольку рынок определяет нашу цену, мы стараемся сделать все возможное, чтобы сохранить, смягчить и уменьшить наши затраты, однако есть часть затрат, которую мы не контролируем. Мы не можем управлять ценой электроэнергии. Мы можем только улучшить процессы потребления электроэнергии, но не можем управлять ценами", – подытожил гендиректор комбината.

Читайте также: Средняя цена на электроэнергию для бизнеса за месяц подскочила на 23,5%