Курченко будут заочно судить по делу о "прерванном транзите"
Сергей Курченко

Прокуратура Одесской области передала в суд обвинение против Сергея Курченко. Его будут судить заочно за организацию фиктивного транзита нефтепродуктов, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следствие считает Курченко виновным в нанесении ущерба государству на сумму более 3,1 млрд грн.

Схема импорта нефтепродуктов, известная как "прерванный транзит", действовала при Викторе Януковиче. Фирмы опального олигарха ввозили в Украину топливо в транзитном таможенном режиме, то есть для последующей поставки в третьи страны. На самом деле оно оставалось в Украине. Акцизы, НДС и другие налоги никто не платил.

Топливо ввозили из Беларуси, России, Румынии, Болгарии и Греции. Его оформляли в режимах "транзит", "реэкспорт", "таможенный склад" и размещали под таможенным контролем на нефтебазах, арендованных предприятиями, входившими в группу Курченко ВЕТЭК.

Продукция, ввезенная без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, хранилась на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях. Затем ее продавали нефтетрейдерам и распространяли в сетях АЗС.

Для оформления покупки-продажи трейдерам частично подделывали финансово-хозяйственные документы. Выручку с помощью конвертационных схем обналичивали без уплаты НДС и других налогов.

В ходе досудебного расследования наложен арест на все принадлежащие Курченко движимое, недвижимое имущество и земельные участки ПАО "Одесский НПЗ" и ООО "Энергия и газ Украина".

Курченко инкриминируют создание преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и совершения других преступлений (ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 27, ч. 4 статьи 28, ч. 1 статьи 364, ч. 3 статьи 27, ч. 4 статьи 28, ч. 1 статьи 366 УК Украины).

  • Генпрокуратура объявила в международный розыск бывшего украинского миллиардера Сергея Курченко весной 2014 года.