В четверг, 8 июля, европейской валюте удалось достичь нового 2-месячного максимума на уровне 1,2711, фунт же до исхода суток не поднимался выше 1,5172. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, на торгах в четверг вновь преобладал оптимизм, значительная доля которого пришлась на утренние часы. Японский индекс Nikkei открылся гэпом вверх, но более мощным стимулом для трейдерского оптимизма послужили новости из Австралии, где число занятых в июне выросло почти на 46 тыс. (прогноз +15 тыс.).

Швейцарский франк в начале торгового дня отметился на новом 3-месячном максимуме 1,0479, евро и фунт также рванули вверх, после чего рост фондовых котировок позволил паре евро/доллар удерживать достигнутый накануне уровень, а вот фунт не избежал снижения после выхода данных по ценам на жилье от Halifax: снижение цен на 0,6% означало уменьшение покупательной способности населения, что усугубляет и без того сложную ситуацию в Британии, тогда как правительству этой некогда привлекательной страны необходимо урезать расходы в бюджете. В итоге фунт, достигнув в ходе короткого рывка 2-месячного максимума 1,5239, так и не смог закрепиться на уровне 1,52, и еще до публикации решения Банка Англии по ставкам снизился до 1,5120.

Что касается процентных ставок двух основных банков Европы, то они, как и ожидалось, были оставлены на прежних уровнях: 0,5% у Банка Англии и 1,0% у ЕЦБ. Причины оставить ставку ЕЦБ на низком уровне известны: низкий уровень потребительской уверенности и низкий уровень инфляции в еврозоне. Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише на ежемесячной пресс-конференции все-таки отметил, что согласно индикаторам, весной в еврозоне происходило усиление экономической активности, и инфляционные ожидания вполне обоснованны. Целью для ЕЦБ является уровень инфляции 2%, а текущая – на уровне 1,4%.

На созданной в ходе выступления Трише позитивной волне и при поддержке фондовых рынков евро удалось в итоге достичь нового 2-месячного максимума на уровне 1,2711, фунт же до исхода суток не поднимался выше 1,5172.

Надежная, но низкодоходная японская йена в четверг продолжала терять популярность ввиду повсеместного восстановления уверенности трейдеров, ослабев до 88,62 йен за доллар.

Напомним, в четверг курс покупки европейской валюты уверенно перешагнул отметку в 10 грн. - как на наличном, так и на межбанковском валютном рынке Украины.

Эксперты прогнозируют: если будет реализовываться сценарий замедления американской экономики, то единая европейская валюта продолжит расти - как в мире, так и в Украине. Подробнее >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>