В хорде торгов в понедельник, 12 июля, европейская валюта снизилась до минимума 1,2548, однако завершила сутки в более спокойном диапазоне 1,2580-1,2600. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным аналитиков, ервый день новой торговой недели не преподнес сюрпризов. Как и ожидалось, против евро сыграло все еще неразрешенное в еврозоне давление негативных ожиданий относительно стран со сравнительно слабой экономикой. В пятницу на этой неделе выйдут данные стресс-тестов, проведенных для 91 банка еврозоны, и ажиотаж вокруг предстоящей публикации вместе с косвенными данными относительно некоторых из крупнейших европейских банков позволяет предположить, что результаты стресс-тестов могут быть и негативными, причем возможности банков по неразглашению подробностей результатов тестов также настораживают инвесторов.

Влекомый тяжестью сомнений и негативных ожиданий, евро снизился до минимума 1,2548, однако поддержка на уровне 1,2550 устояла, и позволила евро завершить сутки в успокаивающем диапазоне 1,2580-1,2600.

Для фунта понедельник также начался несладко, британская валюта продемонстрировала, как можно пробить поддержку 1,5000 в начале европейской сессии и опуститься до 1,4945. Причиной стало решение рейтингового агентства "Standard & Poor’s" оставить негативный прогноз по высшему кредитному рейтингу "ААА", которым сейчас обладает Великобритания. Агентство пригрозило снизить кредитный рейтинг страны, если её правительство не сможет предъявить эффективный план по сокращению бюджетных расходов.

Тем не менее, насколько быстрым было снижение фунта, настолько уверенным оказался и рост после выхода данных по ВВП Великобритании за 1 квартал (рост 0,3%), а также после публикации в "Sunday Times" новости о продаже компанией BP (British Petroleum) своих активов на Аляске, а также о возможном одобрении американском правительством сделки по покупке BP корпорацией "Exxon Mobil". – эти данные оказали поддержку британским фондовым индексам, а также помогли фунту отметиться на максимуме 1,5084. Сутки завершились для "британца" в районе 1,5020.

Швейцарский франк резко ослаб к своим европейским конкурентам и доллару приблизительно в 7:30 GMT, пара доллар/франк в результате ушла к максимуму 1,0674, после чего постепенно вернулась в район 1,0600. Национальный банк Швейцарии воздержался от комментариев.

Японская йена в ходе азиатской сессии потеряла часть позиций по отношению к доллару, откатившись до минимума 89,14, однако затем в течение дня восстановилась до диапазона 88,40-88,90.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>