Лисичанский НПЗ заработает в 2014 году, - Ставицкий

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод сможет возобновить свою работу в феврале-марте 2014 года. Об этом сказал сегодня в комментарии журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Переговоры с Роснефтью продолжаются. Мы выходим на финальную стадию. Это может быть февраль-март следующего года", - отметил Ставицкий, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Министр пояснил, что технологический цикл на Лисичанском НПЗ предусматривает, что от момента достижения окончательных договоренностей до запуска завода необходимо не менее пяти месяцев.

Напомним, что Роснефть намерена в 2013 году провести капремонт ряда установок на Лисичанском НПЗ. Ранее сообщалось, что предприятие заработает осенью 2013 года.

Роснефть стала владельцем Лисичанского НПЗ автоматически, поглотив ТНК-ВР.

Чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 году составил 996,5 млн.грн. против чистой прибыли 110,7 млн.грн. в 2011 году. 

В октябре 2012 года ТНК-ВР приняла решение о продаже Линника структурам Сергея Курченко, но сделка сорвалась. В апреле 2013 года Роснефть и ВЕТЭК Курченко подумали о создании СП на базе Лисичанского НПЗ на Украине для загрузки завода и реализации нефтепродуктов, но не решились. В конце апреля 2013 Роснефть передумала продавать ЛИННИК.

Подробнее: Чужой куш. Фирташ может проиграть Лисичанский завод новой ФПГ