Ломбарды заработали, несмотря на кризис
e1530dd32db20dd21a94167079e00a8a.jpg
Ломбарды заработали, несмотря на кризис

В условиях финансового кризиса в плохих новостей от компаний недостатка нет. Но есть также фирмы, которые именно благодаря нынешней ситуации переживают подъем. С неплохими показателями нынешний год заканчивают, например, ломбарды.

Как сообщает "Deutsche Welle", банки в настоящее время не спешат раздавать кредиты. Трудно приходится, прежде всего, малым фирмам и людям с небольшими доходами. Неудивительно, что при таких условиях особой популярностью в Германии снова пользуются ломбарды. В любом случае их работникам сейчас скучать не приходится. "Когда мне быстро нужны деньги, то я не иду в банк. У них все решается так сложно и медленно. А здесь - я пришел, положил ценную вещь на прилавок и сразу получил деньги", - говорит немецкий предприниматель, которого издание опросило в одном из гамбургских ломбардов.

Сегодня принимается все, начиная от украшений и заканчивая посудой, - отметил директор этого учреждения Ханс-Петер Тофт. "Ожерелья, браслеты, разные вещи, то, что люди покупали сами или же получили в подарок, например, на свадьбу. Когда нужны деньги, то люди приносят в залог все", - говорит он.

Максимальная сумма кредита достигает 50 тысяч евро. По словам директора ломбарда, 90% клиентов быстро выкупают свои вещи, но и в этом случае ломбард зарабатывает на процентах. "Условия, по которым предоставляется кредит, зависят от величины суммы. Процент по кредиту до 300 евро - постоянный. При больших суммах мы входим в соглашение c клиентами. Люди закладывают у нас вещи под 1% месячных, т.е. 12% годовых", - указывает Х.-П.Тофт.

Кроме процентов, клиенты платят еще и пошлину за оценку и хранение залога. В среднем залог сохраняется от 3 до 5 месяцев, а потом продается. Больше всего ломбарды зарабатывают на золоте. Особенно сегодня. Х.-П.Тофт объясняет: "Цена на золото очень выросла за последние два года. Поэтому мы и можем отдавать ценности в залог по более высоким ценам, чем два года назад. Поэтому и сумма кредита будет выше, а, значит, и плата за него".

Последствий финансового кризиса Ханс-Петер Тофт пока в этой области не ощущает, но убежден, что в следующем году и здесь произойдут изменения. "К сожалению, все будет выглядеть так: определенное время у нас будет больше работы, чем обычно, но потом и в ломбардах дела пойдут хуже", - предполагает он.

Дело в том, что свои вещи люди закладывают лишь в том случае, когда с оптимизмом видят свое будущее, и рассчитывают, что смогут их выкупить. На этом, собственно, и зарабатывают ломбарды.

Новости рынка финансовых услуг>>>

Все о финансовом кризисе >>>