Лукойл продаст свои АЗС в Литве, Латвии и Польше
Фото: permtpp.ru

Крупнейшая российская нефтегазовая компания ОАО Лукойл заключила соглашение с австрийской компанией AMIC Energy Management GmbH по продаже около 230 автозаправочных станций в Литве, Латвии и Польше. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Сделки должны быть закрыты во втором квартале 2016 года после одобрения от антимонопольных органов этих", - отмечают в Лукойл.

Согласно достигнутым договоренностям, сети АЗС в Литве и Латвии будут управляться компаниями UAB Luktarna и AS VIADA Baltija, аффилированными с менеджментом UAB Lukoil Baltija.

"Решение о продаже розничной сети в Литве, Латвии и Польше было принято в рамках программы оптимизации структуры розничных активов Лукойла в Европе", - объясняет компания.

Напомним, в декабре 2014 года Лукойл уже продал сети автозаправок в Чехии, Словакии и Венгрии. В конце апреля 2015 года продана компания "Лукойл-Украина", а летом - эстонское дочернее предприятие Lukoil Eesti. 

Справка. ПАО Лукойл - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% запасов углеводородов. По итогам 2014 года выручка компании составила более $144 млрд, а чистая прибыль - около $5 млрд. Чистая прибыль компании в третьем квартале 2015 года уменьшилась в 2,6 раза - до $2,318 млрд из-за двукратного падения нефтяных цен и списаний.