В среду, 18 августа, Национальный банк Украины (НБУ) не вышел на валютный рынок с традиционной интервенцией в поддержку доллара. Однако это неожиданное событие не оказало существенного влияния на рынок. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 7,8902-7,8918: курс гривни к доллару не изменился. Об этом рассказал экономист компании "Astrum Investment Management" Алексей Блинов.

"Мы полагаем, что основной причиной этого решения НБУ является нежелание центрального банка продолжать практику активной денежной эмиссии по валютному каналу", - отметил аналитик в обзоре, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В марте-июле 2010 года сальдо интервенций НБУ составляло $0,8-1,3 млрд. в месяц, что означало ежемесячные объемы эмиссии гривни в 6,5-10,5 млрд.грн. "Украина уже рискует нарушить оговоренный с МВФ "потолок" по денежной базе по состоянию на конец сентября 2010 года в 224,5 млрд.грн.. Однако мы ожидаем, что в случае с отклонением курса UAH/USD на 1% от нынешнего значения НБУ вернется на рынок, дабы противостоять либо укреплению, либо девальвации национальной валюты", - добавил А.Блинов.

Аналитики сохраняют мнение о том, что обменный курс UAH/USD будет оставаться близким к нынешнему уровню до конца 2010 года.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>