Минэкономики подняло максимальную стоимость бензина на 5 грн, дизеля – на 9 грн
Фото: depositphotos.com

Министерство экономики 13 марта обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного горючего, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку. Об этом сообщает Минэкономики.

По сравнению с началом марта, расчетные цены для бензина повышены на 5 грн – с 33,79 грн до 38,97 грн/л, для дизельного топлива повышены на 9 грн – с 30,92 грн до 39,90 грн/л.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Таким образом, с учетом максимальных наценок стоимость бензина на АЗС не может превышать 43,52 грн/л, дизельного топлива – 44,9 грн/л.

В период действия карантина Кабмин установил предельные уровни торговой надбавки к средней цене горючего. Для дизеля они сейчас составляют 5 грн/л, для бензина – 4,55 грн/л. Продажа "премиального горючего" с улучшенными показателями качества не подпадает под регулирование уровня торговой надбавки.

Средняя стоимость ДТ и бензина определяется Минэкономики на основании расчетов НАК "Нефтегаз Украины".

Обнародование министерством средних цен одного литра ДТ и бензина должно происходить ежемесячно до 3, 13 и 23 числа.

  • 11 марта Кабинет министров решил изменить формулу, по которой рассчитывают максимальную разрешенную цену горючего, разрешив сетям АЗС брать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию).
  • Новая формула вступит в силу после того, как Верховная Рада снизит налоги на горючее.