Минэнерго проведет внеплановый аудит Нафтогаза по "вышкам Бойко"
f10e34a8daa889d8960170fcd20e0df2.jpg

Министерство энергетики и угольной промышленности решило провести внеплановый аудит НАК Нафтогаз Украины по делу о закупке буровых установок для Черноморнефтегаза. Соответствующий приказ №837 от 25 ноября обнародован на сайте министерства.

Цель аудита - определить степени соблюдения законодательства, нормативных документов при принятии решений Нафтогазом в течение 2010-2011 годов о предоставлении Черноморнефтегазу двух беспроцентных займов на приобретение двух самоподъемных плавучих буровых установок на общую сумму 6,443 млрд грн. Аудит провидится по просьбе Генеральной прокуратуры с 26 ноября по 8 декабря этого года. 

Напомним, по имеющейся информации, следователи Генпрокуратуры установили, что в результате закупок буровых установок, которые были осуществлены в 2011 году ГАО Черноморнефтегаз по завышенным ценам, был нанесен ущерб государственному бюджету на 200 млн грн.

В 2010-2011 годах, когда Минэнерго возглавлял Юрий Бойко, Черноморнефтегаз купил две вышки за $800 млн. Победителями тендеров стали компании Rigas Kugu Buvetava (Латвия) и Highway Investment Processing LLP (Уэльс). Оказалось, что цена производителя была почти вдвое меньше, чем Черноморнефтегаз заплатил фирмам-победителям.

В 2012 году СМИ сообщали, что расследование деятельности фирмы Highway Investment Processing начала прокуратура Великобритании.

Буровые установки были закуплены в период, когда главой Нафтогаза был Евгений Бакулин. Тендерную документацию готовил его заместитель Сергей Кацуба. Против Бакулина было возбуждено уголовное дело, но накануне он сообщил журналистам, что Генпрокуратура дело закрыла.