Министерство охраны окружающей природной среды Украины предлагает ограничить выставляемые на тендер участки Прикерченской нефтегазоносной территории на континентальном шельфе Черного моря. Об этом в комментарии еженедельнику "Зеркалу недели" заявил глава ведомства Георгий Филипчук.

"Мы предлагаем ограничить участки, выставляемые на тендер, до 500 квадратных километров - на суше и до 1000 - на шельфе. Куба, к примеру, поделила 112 тыс. километров на участки по 2 тыс. километров и уже получила инвестиционный поток в $3 - $5 млрд.", - отметил Г.Филипчук.

Кроме того, по его словам, Минприроды совместно с Министерством экономики направили предложения по внесению дополнений и изменений в действующий закон "О соглашениях о разделе продукции", регламентирующий условия работы инвесторов на территории Украины и ее шельфов. "В частности, я настаиваю на том, чтобы была кардинально увеличена доля государства в СРП - до 70%", - подчеркнул глава Минприроды, напомнив, что сегодня эта доля реально не превышает 11%.

Министр также отметил, что возбуждение компанией "Vanco" арбитражного разбирательства по поводу аннулирования специального разрешения компании на разработку Черноморского шельфа избавило Минприроды от необходимости самому инициировать его возбуждение. "Кроме того, что была грубо нарушена процедура переуступки специального разрешения, компания "Vanco Prykerchenska Ltd". не соответствует квалификационным условиям конкурса. Она была создана буквально накануне подписания СРП и не имеет достаточного опыта работы на больших глубинах, а также не имеет достаточно подтвержденного финансового обеспечения", - заявил Г.Филипчук, добавив при этом, что предварительные результаты независимого юридического анализа СРП также говорят не в пользу компании.

Напомним, что в начале апреля Премьер-Министр Украины Юлия Тимошенко обратила внимание Верховной Рады Украины на необходимость пересмотра соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией "Vanсo International". По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением". При этом Ю.Тимошенко уточнила, что Госфинмониторингом было установлено, что компания зарегистрирована на 4-х студентов от 20 до 22 лет в оффшорных зонах. По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением".

Позднее Министерство охраны окружающей природной среды Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами компании "Венко прикерченская лтд." на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря, исключительно морской экономической зоны Украины.

В свою очередь компания "Vanco" заявила, что инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины, в связи с аннулированием лицензии компании на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

19 октября 2007 года было подписано соглашение между Украиной и компанией "Vanco International Ltd." (США) о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

В апреле 2006 года "Vanco International Limited" была объявлена победителем тендера, проведенного правительством Украины, на право подписания соглашения относительно добычи углеводородов на Прикерченском участке. "Vanco" рассчитывала подписать договор с правительством Украины до 1 декабря 2006 года. Если бы договор был подписан, компания готова была бы начать проведение сейсмических исследований участка уже в мае 2007 года. Однако в октябре 2006 года Кабинет Министров принял решение подготовить свой вариант соглашения с компанией "Vanco International".

"Vanco Energy" (США) специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добыче нефти и газа, а также является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки.

Прикерченский участок (площадью 12,96 тыс. квадратных километров) - одна из перспективных, но малоисследованных частей украинского глубоководного шельфа с глубинами воды от 300 метров до свыше 2000 метров. Участок размещен в экономической зоне Украины на расстоянии 13 километров от береговой линии Керченского полуострова.

От заключенного на 30 лет соглашения Украина ожидает инвестиций более чем на $15 млрд. для геологического изучения и добычи углеводородов, а также добычи свыше 200 млн. тонн углеводородов. Планируется, что реализация проекта обеспечит свыше 200 млрд.грн. дополнительных поступлений в бюджет.