Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" понизило долгосрочный кредитный рейтинг ООО КБ "Мисто Банк" (г.Одесса) с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВВ-". Прогноз рейтинга ? "негативный". Кроме того, агентство также поместило кредитный рейтинг банка в Контрольный список рейтингов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов:
• ожидаемое улучшение показателей капитализации (на сегодняшний день средства в сумме 23,2 млн.грн. учитываются как незарегистрированные взносы акционеров);
• приемлемые значения большинства финансовых показателей, которые характеризуют основные аспекты деятельности банка.

Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:
• увеличение концентрации кредитного портфеля по основным заемщикам, что может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;
• низкие показатели капитализации и ухудшение качества активов;
• незначительная клиентская база, и как следствие высокая концентрация привлеченных средств по основным кредиторам, что обусловливает зависимость банка от финансового состояния небольшого числа его клиентов и повышает риск ликвидности;
• ухудшение показателей ликвидности и низкий удельный вес свободного капитала;
• усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, а также значительный объем кредитов, предоставленных в иностранной валюте, что при условии девальвации национальной денежной единицы может привести к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.
Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. Помещение рейтинга в список означает, что в настоящее время Агентство рассматривает вопрос его изменения в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО КБ "Мисто Банк" за 2007-2008 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>