Могли потерять 110 млрд грн. Нафтогаз приостановил контракт с ЙЭ Энергией Фирташа
Дмитрий Фирташ (Фото: Степан Смышляев/ЕРА)

НАК "Нафтогаз Украины" приостановил контракт с компанией ЙЭ Энергия Дмитрия Фирташа. Об этом сообщил директор по интегрированным коммуникациям Нафтогаза Максим Белявский.

По его словам, из-за контракта госкомпания могла потерять 110 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Соглашение было подписано при предыдущем руководстве Нафтогаза, и оно вызывает много проблем, сообщил Белявский.

"В соглашении была зафиксирована низкая цена газа (7,42 грн за куб. м), при этом на завышенный объем природного газа в размере 6 млрд кубометров. Главное, структура контрактных отношений не содержала ограничения поставок природного газа исключительно для бытовых потребителей. То есть контракты не запрещали брать газ и продавать куда угодно.Таким образом, избыточный ресурс компания Фирташа имела возможность реализовать промышленным потребителям по рыночной цене", – заявил Белявский.

По его словам, при таких условиях ООО "ЙЭ Энергия" или другая газоснабжающая компания могла вообще не снабжать газом население и просто перепродавать эти объемы на рынке.

В то же время, Нафтогаз через механизм поставщика последней надежды (ПОН) вынужден был бы обеспечивать газом бытовых потребителей, от которых отказался поставщик.

"Мы подсчитали, что если бы этот контрагент получал в течение отопительного сезона 2021-2022 гг. газ по этим договорам, потери Нафтогаза могли бы превысить 110 млрд грн", – сообщил Белявский.

Перечисленные факты были установлены 21 мая 2021 г. во время служебного расследования, которое инициировал новый менеджмент Нафтогаза. На основе их заключения было принято решение о создании балансирующей группы и приостановлении договоров.

"Поэтому если "зрада", то это – к предыдущему менеджменту Нафтогаза, которого защищали и защищают те, кто обвиняет сегодня нас. Эти же люди систематически говорят ложь, но мы благодарим, что они привлекли внимание к проблемам взаимоотношений между Нафтогазом и олигархом", – подчеркнул Белявский.

Читайте также": Соглашение на 44 млрд грн. Почему Витренко хочет переписать газовый контракт НАКа с Фирташем

ООО "Йе Энергия" – один из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Украине. До октября 2020 г. компания называлась Егаз и работала под брендом РГК Трейдинг. Конечный бенефициар – Дмитрий Фирташ.
  • В марте 2021 года ООО "Йе Энергия" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о покупке природного газа по рыночной цене. Это позволит обеспечить поставщиков ресурсом для годовых контрактов на поставку газа для населения и коммерческих потребителей, сообщила пресс-служба компании.
  • В июне глава правления НАК Юрий Витренко заявил, что контракт имеет ряд недостатков, поэтому начался поиск альтернативного решения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важно