Молдова заявила, что избавилась от зависимости от российского газа
Дорин Речан. Скриншот видео youtube Defense Romania

Молдова избавилась от зависимости от российского газа после сокращения его потребления в результате полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан во время конференции по безопасности в Бухаресте.

"Если в начале войны 100% энергии, потребляемой Молдовой, происходили из России, то сегодня Молдова больше не зависит от энергетических поставок из России. Молдова больше не потребляет природный газ из России. Страна интегрирована в европейскую энергетическую сеть как технически, так и коммерчески", – сказал Речан.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он подчеркнул, что Румыния помогла Молдове справиться с энергетическими вызовами.

  • В декабре 2022 года Молдова впервые в своей истории импортировала физические объемы природного газа с юга на север Трансбалканским коридором через Болгарию, Румынию и Украину.
  • До прошлого года Молдова полностью зависела от импортируемого с севера на юг российского газа через Украину. После того как прошлой зимой Газпром начал сокращать поставки, Молдова начала изучать альтернативные маршруты, включая реверс через Трансбалканский газопровод.