"Moody's" снизило рейтинги ПУМбу и подтвердило "Укргазбанку"
cd546108a0cbe24ba87330166d1243c3.jpg

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" объявило о снижении ряда рейтингов "Первого Украинского Международного банка" (ПУМб), а также о подтверждении рейтингов "Укргазбанка". Об этом говорится в официальном сообщении "Moody's".

Согласно сообщению "Moody's", агентство понизило рейтинги депозитов ПУМба в национальной валюте и рейтинг необеспеченного долга в иностранной валюте с "B1" до "B2", а также поставило их на пересмотр для дальнейшего возможного снижения.

Кроме того, рейтинг ПУМба по национальной шкале (NSR) был снижен - с "Aa3.ua" до "A3.ua", при этом рейтинг финансовой устойчивости "E +" остался на прежнем уровне, однако его базовая кредитная оценка снижена с "В1" до "В2".

Также агентство сохранило рейтинг депозитов банка в иностранной валюте на уровне "B3" з "негативным" прогнозом.

Вместе с тем, "Moody's Investors Service" завило о подтверждении рейтингов "Укргазбанка". Так, рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) был подтвержден на уровне "E+", долгосрочный депозитный рейтинг в национальной и иностранной валюте – на уровне "B3", краткосрочный депозитный рейтинг в национальной и иностранной валюте – "Not Prime", а также рейтинг по национальной шкале (NSR) – на уровне "Baa3.ua". Прогноз по всем рейтингам банка - "стабильный".

Как отмечают в "Moody's", решение о подтверждении рейтингов "Укргазбанка" было вызвано после того, как в июле правительство Украины вошло в капитал банка.

Первый Украинский Международный банк (ПУМб) основан в 1991 году, по классификации НБУ входит в первую группу банков (крупнейшие). Региональная сеть ПУМб насчитывает 11 филиалов и 126 отделений. Крупнейшим акционером банка является ООО "СКМ Финанс" (89,87% акционерного капитала), которое, в свою очередь, контролирует бизнесмен Ринат Ахметов.
По состоянию на 1 января 2009 года активы ПУМба составляли 17,756 млрд.грн., обязательства – 14,885 млрд.грн., собственный капитал – 2,871 млрд.грн., уставный капитал – 2,522 млрд.грн. Чистый убыток ПУМба по итогам I полугодия 2009 года составил 604 млн.грн. В 2008 году банк получил прибыль в 13,1 млн.грн.

АО АБ "Укргазбанк" (правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") зарегистрирован в июле 1993 года, по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. По состоянию на 1 апреля 2009 года активы "Укргазбанка" составили 12 млрд. 495,9 млн.грн., кредитный портфель - 9 млрд. 223,4 млн.грн., собственный капитал - 1,456 млрд.грн.
Крупнейшим акционером банка с 16 июля является государство в лице Минфина (81,6% акций), также ООО "Финансово-инвестиционный альянс" - 7,4048%, ООО "Компания "Укргазинвест плюс" - 3,5001%. Почетным Президентом "Укргазбанка" является народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

ПАО "ПУМб": справка и подборка новостей >>>
АО "Укргазбанк": справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>