Moody's: Дания может ослабить позиции Газпрома в вопросе транзита
Фото: Газпром

Отказ Дании в согласовании альтернативного маршрута для Северного потока-2 может привести к задержке строительства и ослабить позицию Газпрома в переговорах с Украиной, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's.

В Газпроме намерены завершить строительство до конца 2019 года. Но Дания не разрешает прокладывать газопровод в своих территориальных водах. На прошлой неделе Газпром получил очередной отказ.

Как отмечает Moody's, затягивание ввода в эксплуатацию СП-2 может "ослабить позицию Газпрома" в переговорах с Украиной о продлении контракта на транзит газа после 2019 года.

Агентство предполагает, что в этом случае объемы транзита упадут не до 10-15 млрд куб. м в год, а до 40-50 млрд. В результате Газпром будет тратить на транспортировку больше, чем мог бы, прокачивая газ через Северный поток-2.

Читайте также - Северный поток-2. Что это за проект и чем он опасен для Украины

Moody's подтверждает, что треть газопровода - около 830 км - уже проложено.

Напомним, Дания - единственная страна, которая не разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах. Строительство Северного потока-2 одобрили Россия, Швеция, Финляндия и Германия.

В начале марта этого года министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил, что российская агрессия против Украины уменьшает шансы на "добро" от Дании на строительство газопровода через ее территориальные воды.