Банк "Morgan Stanley" объявил о сокращении вознаграждения в этом году на 26% до $12,3 млрд.

Как пишет газета "Ведомости", средний размер компенсационных выплат для 46 964 сотрудников банка составит $262 030 на человека против $339 556 годом ранее. За исключением 8426 финансовых консультантов в подразделении по управлению благосостоянием бонусный пул для сотрудников сокращен на 50%.

Ранее "Morgan Stanley" заявлял, что генеральный директор Джон Мэк, а также сопрезиденты Валид Чамма и Джеймся Горман не получат бонуса в этом году. Это было подтверждено и во вчерашнем сообщении. В нем также говорится, что компенсация по итогам года 14 членов операционного комитета сокращается, в среднем, на 75%, а годовые выплаты 35 членам правления - в среднем на 65%.

В этом году "Morgan Stanley" уволил 1782 сотрудников, в том числе сократил численность российского офиса.

Вчера "Morgan Stanley" сообщил, что в IV квартале финансового года, завершившегося 30 ноября, получил убыток в $2,29 млрд. против $3,59 млрд. годом ранее.

Днем ранее "Goldman Sachs", понесший в IV финансовом квартале первый с момента проведения IPO в 1999 году убыток в размере $2,1 млрд., сообщил, что сократит в этом году компенсационные выплаты на 46% до $363 654 в среднем на сотрудника.

В октябре "Morgan Stanley" и "Goldman Sachs" получили от правительства США по $10 млрд. в рамках программы помощи финансовому сектору. Как следует из результатов опроса, проведенного в декабре "Bloomberg" и "Los Angeles Times", три четверти американцев считают, что банки, получившие деньги налогоплательщиков, вообще не должны выплачивать бонусов.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>