Москва уступила. РФ будет продавать сырую нефть Пакистану по сниженной цене
Нафта (фото - Pixabay)

Пакистан будет покупать российскую нефть со скидкой, заявил министр нефти Пакистана Мусаддик Малик на брифинге в Исламабаде, сообщает Reuters.

Также РФ будет поставлять со скидкой в Пакистан бензин и дизельное топливо.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В то же время министр не уточнил цену на российскую нефть со скидкой и не сказал, будет ли импорт соответствовать ограничению в 60 долларов за баррель, введенному странами G7 и ЕС.

Исламабад также ведет переговоры с российскими частными компаниями по импорту сжиженного природного газа (СПГ).

По данным агентства, Пакистан не может закупать СПГ на международном рынке, поскольку спотовые цены остаются за пределами его ценового диапазона, а поставки по долгосрочным соглашениям остаются недостаточными для удовлетворения растущего спроса.

В связи с истощением местных запасов газа, страна начала нормировать поставки бытовым и коммерческим потребителям. Местные СМИ сообщают, что поставки нефти остаются неудовлетворительными из-за трудностей с оплатой импорта.

Нефть и энергоносители составляют самую большую часть расходов на импорт Пакистана.

Из-за валютных резервов, составлявших всего 7,5 млрд долларов по состоянию на 25 ноября, которых едва хватило на чуть больше месяца импорта, и растущего дефицита счета текущих операций, экономика Пакистана столкнулась с кризисом платежного баланса.

Читайте также: "Испугались реакции Путина". Почему ограничение цены на нефть России не остановит войну в Украине