"Мы не оцениваем ситуацию как критическую". Обмеление Днепра не угрожает ЗАЭС – Энергоатом
Фото: ЗАЭС

Президент Энергоатома Петр Котин заявил, что обмеление Каховского водохранилища после разрушения плотины Каховской ГЭС не угрожает Запорожской АЭС. Об этом он сказал в эфире единого телемарафона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы не оцениваем эту ситуацию как критическую для Запорожской АЭС. Она охлаждается от собственного пруда-охладителя, отделенного от Каховского водохранилища. Снижение уровня в Каховском водохранилище не влияет напрямую на снижение уровня в пруде", – сказал Котин.

Вода из Каховского водохранилища раньше использовались для поддержания уровня воды в пруду и в чашах бассейнов реакторных систем безопасности, но с сентября 2022 года потребности в этом не было, потому что энергоблоки ЗАЭС не работают.

"Если бы блоки работали – а ни один блок сейчас не работает, – тогда было бы активное испарение из прудов, и уровень постепенно бы снижался", – сказал Котин.

В случае критической ситуации пруд можно пополнить водой из скважин, "даже если вообще не будет воды в Каховском водохранилище", такая ситуация предусмотрена проектными документами.

"На сегодняшний день прямой непосредственной угрозы нет. Но станцию надо освобождать и наводить на ней порядок", – сказал Котин.

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию, объявлена эвакуация.
  • Президент Владимир Зеленский собрал экстренное заседание Совета по нацбезопасности и обороне.
  • По состоянию на 7:30 полностью или частично затоплены Тягинка, Львово, Одрадокаменка Бериславского района; Понятовка, Ивановка, Токаревка, Белозерка; микрорайон Остров города Херсона.
  • Компания Укргидроэнерго заявила, что Каховская ГЭС после взрыва полностью разрушена и не подлежит восстановлению.