На 25% акций Днепроэнерго и Днепрооблэнерго поступили заявки
Фото: EPA

На покупку 25% акций компаний ДТЭК Днепроэнерго и ДТЭК Днепрооблэнерго на аукционах, который Фонд госимущества Украины проведет 31 августа, поступило по две заявки. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Аукцион по продаже принадлежащих государству блокирующих пакетов акций состоится в 11.00 на фондовой бирже ПФТС.

Стартовая цена 25% акций ДТЭК Днепроэнерго - 728,23 млн грн, ДТЭК Днепрооблэнерго - 490 млн грн.

ДТЭК Днепрооблэнерго - крупнейшая энергоснабжающая компания Украины, которая занимается двумя видами лицензионной деятельности: передачей и поставкой электроэнергии. 51,6% акций компании принадлежит энгергохолдингу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

ДТЭК Днепроэнерго - один из крупнейших поставщиков электроэнергии в тепловой генерации Украины. В состав Днепроэнерго входят три тепловых электростанции: Криворожская, Приднепровская и Запорожская. Помимо производства электроэнергии, Днепроэнерго также снабжает теплом населенные пункты Днепропетровской и Запорожской областей. ДТЭК владеет 72,93% акций Днепроэнерго.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины не смог продать 25% пакеты акций Донбассэнерго, Одессаоблэнерго и Сумыоблэнерго. При этом компания Ornex, входящая в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, приобрела по 25% акций ДТЭК Западэнерго, Киевэнерго и ДТЭК Донецкоблэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.