На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС в результате ударов пострадали все энергоблоки
Фото: Andy Shustykevych, CC BY-SA 3.0, via Wikicommons

На тепловых электростанциях ДТЭК в Ивано-Франковской и Винницкой областях в результате российских ударов пострадали все энергоблоки, рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в интервью Экономической правде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"22 марта произошел самый большой обстрел с начала войны. Очень много разрушений в энергетике, прежде всего пострадала генерация. Мы потеряли 50% установленной мощности. Пострадали две наши станции: Бурштынская и Ладыжинская. У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все — на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полной до более 50%", — сказал он.

По его словам, на восстановление энергоблоков уйдет не один месяц, а возможно, и не один год.

"Постепенно будем восстанавливать. После дефектации станет понятно, какого оборудования не хватает. Сейчас критически необходимы трансформаторы. Нам нужно около десяти единиц. Сейчас есть запасы определенного оборудования, но его некуда ставить из-за очень больших разрушений. В некоторых случаях нужно строить блоки почти с нуля", — сказал топ-менеджер.

По предварительной оценке, только крупного оборудования разрушено на около $200 млн. Еще примерно $80-100 млн будут стоить восстановительные работы.

"Масштаб разрушений колоссальный, поэтому без поддержки международных доноров компаниям не восстановиться", – сказал Сахарук.

  • В ночь на 22 марта Россия использовала для атаки на Украину 63 дрона-камикадзе и 88 ракет разного типа. Противовоздушной обороне удалось сбить 55 "шахедов" и 37 ракет, но остальные нанесли серьезный ущерб энергосистеме, в том числе разрушены ТЭЦ-5 в Харькове и крупнейшая в Украине гидроэлектростанция в Запорожье.
  • Ночной обстрел 22 марта 2024 года председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий назвал наибольшей атакой на энергетическую систему Украины за время войны.