На газовое месторождение, которое контролировали Ермолаев и Ющенко, восстановили лицензию
Вадим Ермолаев (Фото: пресс-служба Алеф)

Государственная служба геологии и недр Украины возобновила специальное разрешение №4953 на использование недр Федоровской газовой площади в Полтавской области, которое раньше принадлежало компании "Трендс Систем" подсанкционного Вадима Ермолаева. Об этом сообщается на сайте службы в приказе №138 от 23 апреля.

Миноритарием в Трендс Систем был третий президент Украины Виктор Ющенко.

Лицензию возобновили в связи с тем, что Трендс Систем успела до введения санкций против Ермолаева продать ее ООО "СТК Реал Эстейт" Станислава Виленского (соучредитель корпорации "Алеф" и бизнес-партнер Ермолаева).

Возобновлению действия специального разрешения предшествовал долгий судебный процесс, который закончился в начале 2025 года, когда Верховный суд окончательно принял сторону СТК Реал Эстейт.

Госгеонадра пыталась не допустить передачи прав на пользование недрами от компании, связанной с санкционным лицом, новому владельцу. Для этого служба использовала формальную причину "недостоверные сведения", но суды сочли такие действия Госгеонадра неправомерными.

Черниговский окружной административный суд, а затем Шестой апелляционный административный суд в Киеве обязали Госгеонадра внести изменения в спецразрешение.

Добыча на Федоровской площади не велась. В компании Трендс Систем говорили NADRA.info, что освоением займутся после войны.

  • Бизнесмен из Днепра, гражданин Кипра Вадим Ермолаев входит в число самых богатых людей Украины по версии Forbes. Ермолаев – владелец холдинга "Алеф", занимающегося строительством.
  • В декабре 2023 года он попал под санкции СНБО.