"На наших руках кровь". Шварценеггер призвал Европу отказаться от топлива из России
Фото: Austrian World Summit

Бывший губернатор Калифорнии, актер Арнольд Шварценеггер во вторник подверг критике европейские страны за то, что они продолжают покупать топливо у России, финансируя тем самым войну в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Во время своего выступления на климатической конференции Austrian World Summit в Вене, Шварценеггер процитировал исследование, свидетельствующее о том, что Европа до сих пор платит России десятки миллиардов долларов за энергоносители.

Читайте также

"Давайте будем честны сами с собой. 1300 ракет, которые Россия запустила в украинские города в течение первых двух месяцев войны, стоили 7,7 миллиарда евро. Это много. Но одновременно Европа заплатила России 44 миллиарда евро за топливо", — сказал Шварценеггер.

"На наших руках кровь, потому что мы финансируем войну", — заявил он.

По его мнению, российская агрессия против Украины стала еще одной причиной, почему мир и Европа, в частности, должны отказаться от использования ископаемого топлива.

"Мы должны перестать лгать себе. Сейчас у нас есть все необходимые технологии, чтобы оставить ископаемое топливо в прошлом", — заявил Шварценеггер.

  • Россия получила 93 млрд евро доходов от экспорта энергоносителей за первые 100 дней полномасштабной войны РФ против Украины, причем ЕС по-прежнему остается самым крупным покупателем российских газа и нефти.