На Ровенской и Хмельницкой АЭС провели внеплановые инспекции МАГАТЭ
Хмельницкая АЭС (Фото: xaec.org.ua)

На Ровенской и Хмельницкой АЭС проведены необъявленные инспекции Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на отсутствие незаявленного ядерного материала, сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования.

"18 апреля 2023 года на ОП "Ровенская АЭС" и ОП "Хмельницкая АЭС" были успешно проведены необъявленные инспекции Международного агентства по атомной энергии в рамках соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с договором о нераспространении ядерного оружия", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отмечается, что проверки проводились инспекторами агентства с участием инспекторов Госатомрегулирования.

"Цель инспекций: проверка отсутствия незаявленного ядерного материала. Замечаний от инспекторов МАГАТЭ не было", – добавили в ДИЯР.

29 марта Гросси приехал на ЗАЭС во второй раз с начала полномасштабной войны, чтобы лично проинспектировать нанесенный станции ущерб и провести ротацию постоянной наблюдательной миссии экспертов МАГАТЭ.

  • МАГАТЭ неоднократно призывало создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности. Однако станция и окрестные территории периодически подвергаются обстрелам, из-за которых крупнейшая в Европе АЭС отключается от внешних источников питания и переходит на работу в аварийном режиме.
  • 6 марта Энергоатом сообщил, что на Запорожской АЭС оккупанты просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции.

Читайте также: "Наибольшая ядерная кража в истории". Зачем Россия аннексировала Запорожскую АЭС