На украино-польской границе найдено месторождение газа
89eee336cc819ceec1931155500a7b6d.jpg

Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG нашла новое месторождение газа неподалеку от приграничного с Украиной города Перемышль с запасами, оцениваемыми в несколько миллиардов кубометров. Об этом в Польше сообщила сегодня пресс-служба компании. В PGNiG отметили, что обнаружили газ, пробурив скважину глубиной около 2 км.

"PGNiG планирует, что эксплуатация первых скважин начнется во второй половине 2015 года. Компания рассчитывает, что за первый год эксплуатации добыча из новых скважин составит около 100 тыс. кубометров в сутки", - отметили в пресс-службе.

PGNiG называет увеличение добычи газа одним из способов уменьшения энергетической зависимости от крупнейшего поставщика энергоносителей в Польшу - России, наряду с диверсификацией газовых поставок и реализацией проектов по добыче сланцевого газа. По неофициальным данным, добытый в Польше газ обходится компании в $100-120 за тысячу кубометров, в то время как за российский PGNiG платит более $400.

В прошлом году польская компания ежесуточно добывала в среднем 12,6 млн. кубометров газа, увеличив добычу за весь года по сравнению с 2012 годом на 300 млн. кубометров, или на 7%, - до 4,6 млрд. кубометров.

Это второе на этой неделе сообшение от польского государственного газового монополиста о выявлении нового крупного месторождения газа в стране с запасами в несколько миллиардов кубометров.

Источник: УНИАН