На восстановление питания пойдет больше времени, чем после предыдущих атак – Укрэнерго
Фото: Укрэнерго

Россия нанесла ракетный удар по восьми энергетическим объектам Украины в среду, 23 ноября. Об этом в эфире единого телемарафона сказал генеральный прокурор Андрей Костин. Компания Укрэнерго предупредила, что из-за специфики атаки на восстановление питания понадобится больше времени, чем после предыдущих атак.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Последний ракетный удар привел к системной аварии в энергосистеме.

Сейчас ситуация остается сложной, но ее удается контролировать.

"Из-за специфики атаки, повлекшей остановку атомных электростанций, восстановление питания в стране будет длиться дольше, чем после предыдущих атак. Сейчас все электростанции в Украине постепенно возвращаются к работе: сначала гидро- и теплоэлектростанции, позже – атомная генерация", – говорится в сообщении компании.

Снижение дефицита электроэнергии в Украине ожидается вечером 24 ноября.

Но даже после этого для сохранения стабильной работы Укрэнерго продолжит использовать графики ограничений потребления.

"Мы призываем потребителей, которым уже вернули энергопитание, не пренебрегать мерами экономии электроэнергии", – заявила компания.

  • 23 ноября Россия выпустила по Украине около 70 ракет, из которых 50 удалось сбить. Остальные нанесли значительный ущерб энергосистеме, в результате чего на всей территории Украины начались аварийные отключения света. Без электричества осталась также Молдова.
  • Отключение электроэнергии привело к остановке насосных станций и сбоям в водоснабжении. Снова прекратилась прокачка по южной ветке нефтепровода "Дружба", проходящей через Украину.
  • Впервые аварийно остановились все украинские АЭС и большинство ТЭС и ГЭС.
  • Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что украинская энергосистема в результате российских обстрелов 23 ноября пережила блекаут. Восстановить ее целостность удалось только в четверг в четыре утра.