На восстановление Славянской ТЭС потребуется 400 млн грн
Юрий Продан

Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает восстановление поврежденной в результате террористических актов в Донецкой области Славянской теплоэлектростанции в 400 млн грн. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Также министр сообщил, что источником финансирования восстановительных работ послужат средства Энергорынка, которые учтутся в тарифе на отпуск электроэнергии станцией. При этом он добавил, что общий тариф на электроэнергию не изменится. По словам Продана, восстановительные работы могут продлиться вплоть до следующего года, а озвученная сумма требует дополнительных уточнений.

"Поврежден трансформатор, который фактически обеспечивает выдачу мощностей Славянской станции. Его не восстановить до зимнего периода. Поэтому будут проблемы с работой этой станции. Скорее всего, до начала следующего года станция не будет работать, - отметил он. - С точки зрения энергообеспечения этого региона особых проблем нет. У нас есть соответствующие мощности, которые будут обеспечивать электроснабжение этого региона".

Также глава Минэнергоугля сообщил, что за время боевых действий в Донецкой и Луганской областях повреждено 148 линий электропередач и 37 подстанций. По его словам, в первую очередь в течение двух дней будет возобновлено энергоснабжение ответственным потребителям первой категории, для потребителей второй категории - в течение десяти дней. "Будут использоваться временные схемы электроснабжения, и в случае невозможности подведения постоянного напряжения будут использоваться дизель-генераторы", - сказал Продан.

Славянская теплоэлектростанция - конденсационная электростанция в города Николаевка вблизи Славянска (Донецкая область). Проектная мощность 2100 МВт, фактическая 880 МВт. Принадлежит Донбассэнерго. Фонд государственного имущества Украины в августе 2013 года признал Энергоинвест Холдинг (Донецк) победителем приватизационного конкурса по продаже 60,773% госпакета акций Донбассэнерго. Бизнесмен Игорь Гуменюк является мажоритарным акционером Energoinvest Holding B.V., которой принадлежит 91% компании Энергоинвест Холдинг. Гуменюк был депутатом Верховной Рады 5-го и 6-го созывов от Партии регионов.

Источник: УНИАН