На ЗАЭС восстановили вторую резервную линию электропередачи, все реакторы остановлены
Фото: ЗАЭС / Facebook

Международное агентство по атомной энергии сообщило, что на Запорожской атомной электростанции восстановлена вторая резервная линия электропередачи. Об этом говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На прошлой неделе Запорожская АЭС была временно отключена от объединенной энергосистемы Украины и работала одним энергоблоком №6 на минимальной мощности для энергопитания собственных нужд. 10 сентября удалось возобновить работу ЛЭП 330 кВ, что позволило снова подключить станцию к внешнему источнику питания и начать остановку энергоблока №6.

Теперь также восстановлена линия 750/330 кВ, которая будет использоваться для энергообеспечения потребностей станции. Ранее восстановленная ЛЭП 330 кВ будет в резерве.

"Другое событие, важное для ядерной безопасности на крупнейшей атомной электростанции Европы, – остановившийся вчера блок реактора теперь перешел в состояние холодной остановки, как и пять других реакторов станции, что означает, что для охлаждения ему потребуется меньше энергии", – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Четыре основных внешних линий электропередачи ЗАЭС до сих пор не работают, поэтому станция не выдает мощность в энергосистему Украины.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины, но россияне хотят переподключить ее к оккупированному Крыму.
  • 6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В ней организация предлагает создать охранную зону вокруг АЭС.

Читайте также: Макрон позвонил Путину и призвал вывести войска из Запорожской АЭС