НАБУ ведет расследование по Коболеву в деле Укрнафты
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Национальное антикоррупционное бюро ведет расследование в отношении бывшего главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в деле Укрнафты. Об этом стало известно из опубликованного 16 сентября постановления Высшего антикоррупционного суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В документе указано, что в рамках досудебного расследования НАБУ устанавливает обстоятельства якобы совершения Андреем Коболевым уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Статья предусматривает арест на шесть месяцев или ограничение свободы на три года со штрафом до почти 1 млн грн с запретом занимать определенные должности.

Коболев, по предварительной версии НАБУ, будучи главой правления Нафтогаза и главой наблюдательного совета Укрнафты, якобы злоупотреблял своим служебным положением, не совершив действий по возвращению Укрнафты под государственный контроль. Таким образом, как утверждает следствие, он якобы "причинил тяжкие последствия государственным интересам в виде увеличения налогового долга Укрнафты на 5,49 млрд грн". **

Андрей Коболев фигурирует в шестом эпизоде, который повторяет фабулу уголовного производства, открытого прокуратурой Киева шесть лет назад по заявлению народного депутата Виктории Войцицкой. Коболев возглавлял Нафтогаз с марта 2014 по апрель 2021 года. Кроме этого, он на протяжении 2014-2019 годов возглавлял наблюдательный совет Укрнафты.

Дело НАБУ касается заключения невыгодных Укрнафты контрактов, которые вывели из компании 13,3 млрд грн, вероятно – в пользу компаний, связанных с группой Приват Игоря Коломойского.

  • В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми владеет Нафтогаз Украины. Остальные акции контролирует группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
  • В январе 2010 года Нафтогаз и миноритарии Укрнафты заключили акционерное соглашение, которое впоследствии стало одной из причин спора между ними в Арбитражном суде Лондона. В рамках соглашения за Нафтогазом закреплялось шесть членов в наблюдательном совете Укрнафты, а за миноритарными акционерами – пять. В то же время, миноритарии получили возможность назначать главу Укрнафты без разрешения Нафтогаза. А кворум (необходимое количество для признания решений собрания правовыми) наблюдательного совета Укрнафты был определен в составе восьми человек. Таким образом, без участия миноритариев Нафтогаз не мог провести через наблюдательный совет "Укрнафты" необходимое ему решение.В марте 2019 акционеры Укрнафты изменили акционерное соглашение: определили, что право выбирать руководителя компании принадлежит исключительно наблюдательному совету и добавили в наблюдательный совет позиции шести "независимых членов" от обоих акционеров.*

* – добавлено после публикации.

** – обновлено после публикации.