Надра Украины отсудила все доли в Сахалинском месторождении
c5699a0970155e779d7a4f1f175c34d1.jpg

Национальная акционерная компания Надра Украины через суды вернула в свою собственность все долевые участия в Сахалинском газовом месторождении, которые в период 2010-2013 годов были неправомерно отчуждены в пользу компании Голден Деррик. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

У Надра Украины было три судебных дела по возвращению государственных активов на этом месторождении. Два из них компания выиграла в декабре 2014 года, а третий - в январе этого года. 14 января Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу компании Голден Деррик, тем самым фактически вернув НАК Надра Украины 35%-ную долю в добыче газа на Сахалинском месторождении.

Отныне в госсобственность возвращены доли в добыче газа на Сахалинском месторождении, которые предыдущая власть продала фирме Голден Деррик, и доход от добычи на этом месторождении снова будет идти государству. Сейчас юридические службы министерства пытаются вернуть в государственную собственность активы, выведенные предыдущей властью, аннулировать лицензии и спецразрешения, которые были выданы вопреки закону и интересам государства, сказал глава Минэкологии Игорь Шевченко.

Напомним, в 2000 и 2003 годах НАК Надра Украины был заключен ряд договоров о совместной деятельности на Сахалинском месторождении. В 2012-2013 годах бывшее руководство НАК Надра Украины продало фирме Голден Деррик свои доли сразу по трем договорам. При этом по одному из договоров компания полностью не рассчиталась, что позволило разорвать его и вернуть активы государству. Соответствующие решения судов были приняты 10 и 17 декабря 2014 и 14 января 2015 года.

Контроль над Голден Деррик, по данным Украинской правды, через кипрскую Хартлог Лимитед осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат Партии регионов Юрий Иванющенко.