Нафтогаз не договорился об изменении условий евробондов. Кабмин предложил новые
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Правление НАК "Нафтогаз Украины" не смогло договориться об изменении кредитных условий с эмитентом его еврооблигаций компанией Kondor Finance plc. Об этом стало известно по распоряжению Кабинета министров №625 от 21 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В документе говорится, что "в связи с неудовлетворительной работой" правление Нафтогаза не заключило инициированную им сделку с Kondor Finance, разрешение на которую правительство давало 7 июля.

Поэтому Кабинет министров в четверг поручил Нафтогазу договориться с Kondor Finance об изменениях на новых условиях.

Сами условия не публикуются.

До заключения этой сделки должностных лиц Нафтогаза обязали согласовывать с Кабмином любые действия по выполнению основной сделки с Kondor Finance.

  • 11 июля Нафтогаз Украины за восемь дней до уплаты $350 млн за евробондами обратился к своим инвесторам с просьбой о реструктуризации долга. Компания предстала перед сложным выбором: отдать долг кредиторам или сохранить деньги, чтобы потом купить газ для отопительного сезона.
  • 15 июля стало известно, что бондхолдерам "Нафтогаза" советуют отказать компании в отсрочке платежей. Сообщалось, что инвесторы потребуют полного погашения еврооблигаций Нафтогаза на этой неделе.

Читайте также: Зима близко. Нафтогаз впервые за 13 лет приблизился к дефолту. Что это значит для Украины