Нафтогаз ответил МИД России: Отменять иски не будем
Фото: Укртрансгаз

НАК Нафтогаз Украины не собирается снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении Газпрома в обмен на сохранение транзита газа через Украину. Об этом в Facebook написал коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, отвечая на заявление МИД РФ об условиях сохранения транзита.

"Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем. Наш иск по транзиту не менее обоснован. Так что выиграли по одному иску, рассчитываем на победу и по второму иску. Поэтому отменять мы наши иски не будем", - написал Витренко.

Он также усомнился в заявлении МИД РФ о том, что концепция строительства Северного потока - 2 не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам.

"Этим заявлениям веры нет. Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск Северного потока -1 не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", - отметил Витренко.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 г., когда завершится действующий контракт с Нафтогазом, не превысит 15 млрд кубометров.

По данным Укртрансгаза, транзит российского газа за первые семь месяцев 2017 года вырос почти на 23% процента по сравнению с прошлым годом. За этот год Россия переправила по украинской газотранспортной системе 52,3 млрд кубометров, что стало самым большим показателем за последние шесть лет

Транзит природного газа в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом - до 82,2 млрд кубометров. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.