Нафтогаз получил от Норвегии 16 газопоршневых электростанций на 150 МВт
Фото: Depositphotos

Правительство Норвегии в партнерстве с Программой развития ООН (ПРООН) передало украинской государственной компании "Нафтогаз" 16 газопоршневых установок общей мощностью более 150 МВт. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Это оборудование обеспечит теплом и электроэнергией более 500 000 жителей Днепропетровской области и усилит энергетическую безопасность двух крупных городов", – говорится в сообщении.

Кроме того, оборудование для усиления добычи природного газа получило АО "Укргаздобыча", дочерняя компания Нафтогаза.

В Минэнерго добавили, что Норвегия и ПРООН также передали оборудование для государственной энергетической компании "Укрэнерго" – два автотрансформатора, которые помогут улучшить стабильность работы сети и обеспечить непрерывную поставку электроэнергии потребителям.

26 марта Нафтогаз получил от европейских партнеров деньги на закупку природного газа для прохождения двух следующих отопительных сезонов. Это 140 млн евро грантовых средств от правительства Норвегии и 270 млн евро ссуды от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Ранее в марте Нафтогаз закупил 200 млн кубометров сжиженного природного газа (LNG) у польской нефтегазовой корпорации Orlen.