Нафтогаз в этом году больше не планирует закупать газ у России

НАК Нафтогаз Украины в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источник в Укртрансгазе.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ - это следует из данных российского госпредприятия Центральное диспетчерское управление ТЭК (ЦДУ ТЭК). На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что НАК Нафтогаз Украины намерена свести к минимуму закупку газа у Газпрома в ответ на "формальный подход" российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии. В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд. кубометров газа из России. Нафтогаз и Газпром не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях изданию неофициально подтвердили приостановку поставок. На этом фоне акции Газпрома возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

"Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса", - рассказал источник в Укртрансгазе. По его словам, у Нафтогаза нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна Газпрому около $800 млн. за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых). Кроме того, по словам представителя Газпрома Сергея Куприянова, Нафтогаз должен $1,35 млрд. за поставки газа в октябре.

Читайте также: Кто заплатит Газпрому за долги Нафтогаза

Источник в Укртрансгазе уверяет, что Нафтогаз в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не составляет проблем", поясняет собеседник издания. Но в Нафтогазе рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem давнего партнера Газпрома украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд. кубометров. В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд. кубометров, тогда как Нафтогаз, наоборот, поднял 2,1 млрд. кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд. кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.