Нафтогаз взял под контроль Харьковгоргаз и Криворожгаз. В РГК говорят о рейдерстве
Фото: Pixabay

Компания "Черноморнафтогаз" из группы "Нафтогаз Украины" взяла под контроль Харьковгоргаз и Криворожгаз. Об этом сообщила пресс-служба Региональной газовой компании, под чьим брендом работали горгазы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

16 марта в Харьковгоргазе сменился руководитель – вместо Рафаэля Джиоева, возглавлявшего компанию с конца 2017 года, председателем правления назначили Вадима Даниэляна, который в прошлом работал заместителем председателя Луганской и Харьковской ОГА.

РГК считает, что смена председателя правления была незаконной и собирается подавать в суд.

"17 марта под предлогом проведения обыска с помощью силовиков НАК "Нафтогаз Украины" в лице ГАО "Черноморнафтоаз" завела на предприятие критической инфраструктуры Харькова менеджеров, которые были назначены нелегитимно смененными членами наблюдательного совета предприятия", – сообщила РГК.

Ранее Нафтогаз интегрировал в свою структуру еще две компании, работавшие под брендом РГК – Днепрогаз и Харьковгаз.

В РГК считают эти действия рейдерством. "Это уже третий рейдерский захват предприятия критической инфраструктуры с начала года в Украине и второй – в Харьковской области", – заявила компания.

ОБНОВЛЕНО в 19:15. Позже РГК сообщила, что аналогичная ситуация сложилась и с Криворожгазом.

17 марта руководителя компании Анатолия Пономаренко заменили на Богдана Стегния (бывший руководитель Николаевгаз), и во время обысков он смог попасть на предприятие.

LIGA.net обратилась к Нафтогазу с просьбой о комментарии.

  • Нафтогаз планирует создать на базе ООО "Газораспределительные сети Украины" национального оператора газораспределительной системы Украины.
  • Пока у компании есть лицензия на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа в пределах территории Кировоградской области, и управляет она пакетами акций Днепрогаза и Харьковгаза.
  • В конце мая стало известно, что суд передал Агентству по розыску и менеджменту активов 26 облгазов (полный список – здесь). Они должны перейти в НАК "Нафтогаз Украины", после чего компания будет контролировать 60% рынка распределения и транспортировки газа.
  • Облгазы, или операторы газораспределительных сетей (ГРМ), обеспечивают распределение газа. Таких компаний более 40 на всю Украину это естественная монополия. Обычно в регионе есть один облгаз, но в отдельных регионах разными участками газовых сетей управляют от двух до четырех компаний.