Нафтогаз закупил меньше газа, чем ожидал Газпром

Теплая погода в начале зимы поставила под вопрос выполнение Украиной своих обязательств по увеличению закупок газа в России. Вчера и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что в первом квартале страна потребит лишь 6,3 млрд. кубометров газа, что как минимум на четверть меньше объема закупки, ожидаемого Газпромом. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Украина проявила сдержанность".

В первом квартале 2014 года НАК Нафтогаз Украины планирует приобрести у ОАО Газпром только 6,3 млрд. кубометров природного газа, заявил Ставицкий во вчерашнем номере газеты Урядовый курьер. По его словам, окончательные показатели объемов импорта природного газа будут сформированы в конце февраля текущего года. Ставицкий отметил, что в этом году Украина также увеличит добычу собственного газа на 8-9%, до 22 млрд. кубометров.

Как рассказал вчера изданию источник в Минэнерго, на первый квартал обычно приходится не менее 25-30% всего годового потребления газа. "Наибольшие объемы закупки традиционно бывают в I, III и IV кварталах", - пояснил собеседник. Ранее Ставицкий заявлял, что страна в этом году импортирует из России не менее 33-35 млрд. кубометров газа. По его словам, точный объем будет зависеть от того, насколько холодной в текущем году будет зима. Это заявление прозвучало в ответ на напоминание российской стороны о том, что Украина в 2014 году должна закупить 35-40 млрд. кубометров газа, как предусматривает контракт с Газпромом. Таким образом, объем закупок газа в первом квартале составит как минимум на четверть меньше запланированного. "Снижение потребления связано с тем, что ноябрь, декабрь и первая половина января были довольно теплые, и у нас осталось много газа в подземных газохранилищах", - сказал источник в Минэнерго.

В Газпроме заявления Ставицкого вчера не комментировали. По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, если Украина не закупит необходимые объемы газа, Газпром может поставить вопрос об отмене скидки на газ уже в следующем квартале.

Напомним, в начале января НАК и Газпром утвердили коэффициент к формуле цены на газ на первый квартал 2014 года, который приведет к ее снижению с $390 до $268,5 за тыс. кубометров.

Ставицкий уверен в сохранении цены на закупаемый у российского монополиста газ как минимум до конца года. Он обосновал свою позицию тем, что присутствие на украинском рынке для Газпрома имеет очень большое значение, а Украина продемонстрировала техническую возможность собственной системы магистральных газопроводов для осуществления реверсных поставок газа, которые будут конкурентными для российских.