Нафтогаз заручился поддержкой газовых компаний Италии и Словакии
Фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

НАК Нафтогаз Украины, ПАО Укртрансгаз, Snam S.p.A. (Италия) и Eustream a.s. (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании по совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы Украины. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаз Украины.

Среди прочего, документ предусматривает долгосрочное обеспечение стабильности транспортировки природного газа Украиной в соответствии со стандартами европейских рынков, безопасного и эффективного использования ГТС Украины, а также прозрачного и недискриминационного доступа к ней третьих сторон в соответствии с законодательством Украины. Компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления ГТС Украины, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной.

"Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что полностью соответствует Стратегии энергетической безопасности ЕС", - сказано в сообщении.

Как написал на Facebook коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, привлечение европейских партнеров для управления украинской ГТС увеличивает шансы на то, что европейские компании перенесут точки приема-передачи газпромовского газа на восточную границу Украины.

"Соответственно европейские компании смогут продавать газ в Украине на оптовом рынке не по цене "хаб плюс", как сейчас, а "хаб минус". То есть практически в два раза дешевле", - уточнил Витренко.

Сейчас европейские компании получают газпромовский газ уже в странах ЕС. Перенесение точек приемки-передачи газа на границу РФ-Украина несет для них целый ряд экономических преимуществ. "Цена должна быть ниже на стоимость транспорта, при этом появляется гибкость в принятии решений - продать туда, где в данный момент дороже; хранить там, где в данный момент дешевле. Газпром может и не захотеть переносить точки, но тогда ему придется иметь дело с европейскими антимонопольными органами", - написал Витренко.

Читайте также: Объявлен конкурс на еще одного члена набсовета Нафтогаза

Компания Snam S.p.A. использует и развивает наибольшую и самую доступную систему трубопроводов в ЕС (длиной более 40 тыс. км), наибольшую инфраструктуру хранилищ в ЕС (емкостью 19 млрд кубометров) и один из первых LNG-терминалов, построенных в Европе.

Eustream является владельцем и оператором одной из крупнейших транспортных систем в ЕС. Эта компания - давний партнер украинской газотранспортной системы, поскольку имеет с ней непосредственное и двустороннее сообщение.

Напомним, ранее председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что нынешней добычи газа из украинских месторождений недостаточно для установления низкой цены на топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.