Кабмин обязал Нафтогаз реструктуризировать долги теплокоммунэнерго
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

Кабинет министров поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно с НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ. Решение принято на заседании Кабмина 26 мая.

Министерствам и Нафтогазу необходимо проработать вопрос и обеспечить заключение договоров реструктуризации долгов предприятий теплокоммунэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также Нафтогаз должен проработать вопрос урегулирования судебных споров и судебных решений, внести предложения касательно наложения ареста на счета субъектов хозяйствования ТКЭ.

"Обеспечить подготовку и заключение договоров между Нафтогазом и предприятиями теплокоммунэнерго для обеспечения ТКЭ природным газом", – сказал министр энергетики Герман Галущенко.

НАК "Нафтогаз Украины" должен был поставлять газ теплокоммунэнерго в рамках постановления №867, которое принял Кабмин 19 октября 2018 года. Норма о поставках газа для ТКЭ должна была потерять силу 1 мая 2021-го, но ее продлили на 20 дней по просьбе комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКГ. Свою позицию комитет объяснил тем, что отмена ПСО на снижения платежеспособности граждан из-за карантинных ограничений может вызвать проблемы для ТКЭ. 
  • Начиная с 20 мая, правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго, поскольку цены будет диктовать конкурентный рынок голубого топлива. По словам мэра Киева, Виталия Кличко это может привести к тому, что 120 украинских городов могут оказаться без горячей воды, газа и отопления. 
  • По данным Нафтогаза, общий долг за газ всех производителей тепла в Украине на 6 мая 2021 года достиг 55,5 млрд грн, более 10 млрд грн из них – штрафы и пени. Еще около 11,5 млрд грн ТЭЦ должны Нафтогазу за газ, который использовали для производства электроэнергии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное