Кабмин прекращает регулировать цену газа для ТЭЦ, ответственность передадут местной власти
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Кабинет министров прекращает регулирование цены на газ для теплокоммунэнерго (ТКЭ) и больше не будет фиксировать оптовую цену на газ для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"С завтрашнего дня правительство больше не регулирует цены на газ для ТКЭ и не обязывает Нафтогаз продавать им голубое топливо по фиксированной цене. Этот шаг позволит местной власти взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду", – заявил Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Премьер добавил, что теперь все ТКЭ могут подписывать контракты с поставщиками газа самостоятельно и менять поставщика, даже если у них есть задолженность. По его словам, это шаг к созданию полноценного рынка газа.

"Неэффективность менеджеров коммунальных предприятий больше не будет покрываться фиксированной ценой на газ", – подчеркнул Шмыгаль.

НАК "Нафтогаз Украины" должен был поставлять газ теплокоммунэнерго в рамках постановления №867, которое принял Кабмин 19 октября 2018 года. Норма о поставках газа для ТКЭ должна была потерять силу 1 мая 2021-го, но ее продлили на 20 дней по просьбе комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКГ. Свою позицию комитет объяснил тем, что отмена ПСО на снижения платежеспособности граждан из-за карантинных ограничений может вызвать проблемы для ТКЭ. В структуре тарифа ТЭЦ стоимость газа составляет около 80%.

  • 9 февраля 2021 года Кабинет министров, НКРЭКУ, Нафтогаз и Ассоциация городов Украины подписали меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предполагает, что НАК к 1 сентября разработает и внедрит долгосрочные контракты для производителей тепла на поставку газа, вроде те, что заработают с 1 мая для населения.
  • 27 апреля экс-глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что с мая Кабмин не будет продлевать для Нафтогаза ПСО на поставку газа теплокоммунэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное